NOS ATHLÈTES

Voici les sportifs qui se sont illustrés à l’occasion des précédentes olympiades et qui ont choisi de s’entraîner sur nos différents sites aux quatre coins du département.

Nathalie BENOIT
para aviron
Rowing club Marseille

2021 : 3e aux Jeux Paralympiques de Tokyo
2020 : Championne d’Europe
2019 : 2e aux Championnats du Monde
2012 : 2e aux Jeux Paralympiques Londres

Florian BOUZIANI
para cyclisme (route et piste)
Istres Sports Cyclisme

2022 : Champion d’Europe du contre-la-montre
2021 : Champion du monde Contre la Montre Handisport
2021 : Vainqueur Coupe du Monde Ostende Contre-la-Montre Handisport
2021 : Victoire Contre la Montre Championnat Régional PACA (course valide)

Marion COUTURIER
voile
Yachting Club la Pointe Rouge

2022 : 2nd U21 coupe du Monde
2021 : 4e Championnat du Monde U19
2021 : 8e Championnat du Monde U21
2021 : 26e Championnat du Monde (Sénior)
2021 : 23e Championnat d’Europe (Sénior)

Caroline CRUVEILLIER
boxe
Pugil’Istres Boxing Club

2019- 2021 : Championne d’Europe
2020: Vice-championne de France

© photo PRESSESPORTS

Louis GIARD
voile
Club La Pelle

2021 : 9e au Championnat du Monde et 4e au Championnat d’Europe
2019 : Vainqueur de la Coupe du Monde à Enoshima
2020 : 8e au Championnat du Monde

© photo Robert Hajduk

Mathilde GROS
cyclisme sur piste
Salon Cyclosport

2022 : Championne du Monde de Vitesse Individuelle
2021 : 3e aux Championnats d’Europe (vitesse individuelle)
2021 : 9e en vitesse individuelle aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 et 13e en Keirin
2019 : 3 fois Championne de France (vitesse individuelle, keirin et 500m)

Mélanie HENIQUE
natation
Cercle des nageurs de Marseille

2021 : 10e aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 – 50m nage libre
2021 : Double Championne d’Europe du 50m papillon et du 4 × 50 nage libre
2021 : Vice-championne d’Europe du 50m papillon
2021 : Meilleure performance mondiale
2021 : Record de France du 50m nage libre et du 50m nage papillon

Enzo KHASZ
waterpolo
Pays d’Aix Natation

2015 et 2016 : Champion de France
2014 et 2015 : Vainqueur de la coupe de la Ligue de water-polo
Depuis 2009 : Sélectionné en équipe de France de water-polo

© photo wpinside

Fabien LAMIRAULT
para tennis de table
Marseille Provence Tennis de table Handisport

2021 : Champion Paralympique individuel aux Jeux de Tokyo 2020
2021 : Champion Paralympique par équipe aux Jeux de Tokyo 2020
2016 : Champion Paralympique individuel aux Jeux de Rio 2016
2016 : Champion Paralympique par équipe aux Jeux de Rio 2016

Mathilde LAMOLLE
tir
Gem Tir Sportif

2022 : 3e par équipe au Championnat d’Europe 10m
2022 : Vainqueur de la Coupe du Monde 25m
2022 : Championne de France 10m
2021 : 2e de la Coupe du monde 25m
2021 : Championne d’Europe
2021 : 12e aux Jeux Olympiques de Tokyo 25m
2021 : 7e aux Jeux Olympiques de Tokyo 10m

© photo FFTir / JC.Verchère

Romain MARION-VERNOUX
waterpolo
Cercle des Nageurs de Marseille

2021 : Champion de France
2019 : Champion d’Europe (vainqueur Euro Cup)
2017 : Champion de France

Vincent MATHERON
skateboard
Asso Skate vidéo Marseille

2021 : 7e aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020
2019 : Champion de France

Emmanuelle Mörch
tennis fauteuil
Cercle Sportif Marseille Tennis (CSMT)

Numéro 1 française, 19e mondiale
11 titres internationaux en simple
20 titres internationaux en double
Participation à Roland Garros 2021
Participation aux Jeux paralympiques de Tokyo
Participation aux Jeux paralympiques de Rio

Nicolas NAVARRO
athlétisme
Sco Sainte Marguerite Marseille

2022: Marathon de Valence : record personnel en 2h07’01 (4e performance française de l’histoire)
2021 : 12e aux Jeux Olympiques de Tokyo
3e Championnat de France de semi-marathon

Toma Junior POPOV
badminton
Badminton Club Fos

2022: Vainqueur de l’Orléans Master
2022: 3e au Championnat d’Europe
2021: Vice-champion d’Europe par équipe mixte

Christo Popov
badminton
Badminton Club Fos

2022: Open d’Ukraine, vainqueur en simple homme.
2021 : Vice-champion d’Europe par équipe mixte
2020 : Champion d’Europe junior en simple et champion de France « Élite »

Amélie RIOU
voile
Club La Pelle

2021 : 7e aux Championnats d’Europe
2021 : 9e aux Championnats du Monde

© photo sailingenergy

Amélie ROTAR
volleyball
Pays d’Aix Venelles VB

2021 : 5e au Championnat d’Europe en Serbie
2020 : Championne de France avec l’équipe de Venelles
2019 : 8e au Championnat d’Europe en Albanie

Nicolas SAVANT-AIRA
para tennis de table
Marseille Provence Tennis de table Handisport

2021 : 3e aux Jeux Paralympiques de Tokyo
2012: 3e Jeux Paralympiques de Londres

Lili SEBESI
voile
Société Nautique de Marseille

2021 : 9e aux Jeux Olympiques de Tokyo – Voile 49fx

© FFVoile – Robin Cristol

Remy TARANTO
aviron
Rowing club Marseille

2021 : 3ème aux Jeux Paralympiques Tokyo
2021 : 2ème au championnat d’Europe
2021: 1er au championnat du monde indoor

Pierre Frederic VANPEPERSTRAETE
waterpolo
Cercle des Nageurs de Marseille

2021 : Champion de France
2019 : Champion Euro Cup

Thomas VERNOUX
waterpolo
Cercle des Nageurs de Marseille

2020/2021 : Final 8 ligue des champions
2020/2021 : Champion de France
2018/2019 : Vainqueur de la Len Euro Cup

Marie WATTEL
natation
Cercle des nageurs de Marseille

2021 : 6e aux Jeux Olympiques de Tokyo – 100m Papillon
2021 : Championne d’Europe sur 100m papillon, vice-championne d’Europe sur 100nl, 3ème sur 4x100nl dames.
2021 : 9e performeuse de tous les temps sur 100m papillon en 56.16 (record de France).